• Home
  • Notícias
  • 45ª Expointer: confira todos os resultados dos associados da ABCIF

45ª Expointer: confira todos os resultados dos associados da ABCIF

Compartilhar

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on telegram
Share on linkedin
Share on twitter
Confira todos os resultados dos associados da ABCIF durante a 45ª Expointer

Evento reuniu 97 exemplares da raça Ile de France em julgamento, de 18 expositores diferentes

Mais uma grande exibição do Ile de France! Assim foram os julgamentos da raça durante a 45ª Expointer – Exposição Internacional de Animais, realizados entre os dias 28 e 31 de agosto, no Parque Assis Brasil, em Esteio/RS.

Ao todo, o evento reuniu 97 animais da raça em julgamento, de 18 expositores diferentes associados da da Associação Brasileira de Criadores do Ile de France (ABCIF).

Teófilo Pereira Garcia de Garcia e Gonzallo Garcia Rebollo, do Uruguai, foram os jurados responsáveis para avaliação dos animais Ile de France durante o evento. Já no Ile de France NC os jurados foram Amaro Mendes de Araújo e Roberto Moreira de Azambuja.

Grande Campeã J.M. DA DIVISA 1408

No Grande Campeonato das Fêmeas, teve dobradinha no pódio dos criadores e expositores Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira, da Cabanha da Divisa, de Cruz Alta/RS. O título de Grande Campeã da 45ª Expointer ficou com J.M. DA DIVISA 1408 e de Reservada de Grande Campeã com J.M. DA DIVISA 1508.

Grande Campeão Luizinha IA 1276

Já entre os Machos, o Grande Campeão da 45ª Expointer foi Luizinha IA 1276, dos criadores e expositores Luis Carlos e José Otávio Nunes Maggi, da Cabanha Luizinha, de São Francisco de Paula/RS. Já o de Reservado de Grande Campeão foi SÃO PAULINO IA 1938 do criador e expositor Luiz Alfredo Horn Junior e Filhos, da Cabanha São Paulino, de Vacaria/RS.

Abaixo você confere todos os resultados obtidos pelos associados da ABCIF durante a 45ª Expointer:

AGROPECUÁRIA DOCE VIDA, DE IVONE SCHROEDER

MACHOS

  • CAMPEÃO OVINO JOVEM ADV 201

FÊMEAS

  • CAMPEÃ OVINO JOVEM ADV 204
  • CAMPEÃ PROGÊNIE DE MÃE ADV 214 E ADV 201

CABANHA CAPANÉ, DE FABRICIO WOLLMANN WILLKE

MACHOS

  • TERCEIRO OVINO ADULTO T.W. FW D’OURO 63

CABANHA DELEBOCA, DE LUIZ GIOVANI E LUIZ GUSTAVO DE PELLEGRINI

MACHOS NCO

  • GRANDE CAMPEÃO DELEBOCA NC 14
  • CAMPEÃO BORREGO MAIOR DELEBOCA NC 14
  • RESERVADO BORREGO MAIOR DELEBOCA LG LH NC 8

MACHOS NCC

  • RESERVADO DE GRANDE CAMPEÃO DELEBOCA NC 0137
  • RESERVADO OVINO ADULTO DELEBOCA NC 0137

FÊMEAS NCO

  • GRANDE CAMPEÃ DELEBOCA NC 7
  • CAMPEÃ BORREGA MAIOR DELEBOCA NC 7

FÊMEAS NCC

  • QUARTA MELHOR FEMEA DELEBOCA NC 182
  • TERCEIRA BORREGA MAIOR DELEBOCA NC 182

CABANHA DA DIVISA, DE JANETTE TEREZINHA, RAQUEL E RAMIRO CERUTTI DE OLIVEIRA

MACHOS

  • CAMPEÃO PROGÊNIE DE PAI J.M. DA DIVISA 1360, J.M. DA DIVISA 1408, J.M. DA DIVISA 1420 E J.M. DA DIVISA 1426

MACHOS NCC

  • GRANDE CAMPEÃO J.M. DA DIVISA NC 242
  • TERCEIRO MELHOR MACHO J.M. DA DIVISA NC 200
  • CAMPEÃO BORREGO MAIOR J.M. DA DIVISA NC 335
  • RESERVADO BORREGO MAIOR J.M. DA DIVISA NC 325
  • CAMPEÃO OVINO ADULTO J.M. DA DIVISA NC 242
  • TERCEIRO OVINO ADULTO J.M. DA DIVISA NC 200

FÊMEAS

  • GRANDE CAMPEÃ J.M. DA DIVISA 1408
  • RESERVADA DE GRANDE CAMPEÃ J.M. DA DIVISA 1508
  • CAMPEÃ BORREGA MAIOR J.M. DA DIVISA 1508
  • CAMPEÃ OVINO ADULTO J.M. DA DIVISA 1408
  • RESERVADA OVINO ADULTO J.M. DA DIVISA 1426

FÊMEAS NCO

  • RESERVADA DE GRANDE CAMPEÃ J.M. DA DIVISA NC 18
  • TERCEIRA MELHOR FEMEA J.M. DA DIVISA NC 06
  • RESERVADA BORREGA MAIOR J.M. DA DIVISA NC 18
  • TERCEIRA BORREGA MAIOR J.M. DA DIVISA NC 06

FÊMEAS NCC

  • GRANDE CAMPEÃ 883 NC-C284 J.M. DA DIVISA NC 216
  • RESERVADA DE GRANDE CAMPEÃ J.M. DA DIVISA NC 323
  • CAMPEÃ BORREGA MAIOR J.M. DA DIVISA NC 323
  • CAMPEÃ OVINO ADULTO J.M. DA DIVISA NC 216

CABANHA JG, DE FERNANDA APARECIDA BLEIXUVEHL

FÊMEAS NCC

  • MELHOR FEMEA GAEL NC 25
  • RESERVADA BORREGA MAIOR GAE NC 25

CABANHA KATUPITANGA, DE CLETO JOSE ANTONIAZZI

MACHOS

  • TERCEIRO MELHOR MACHO KATU PITANGA 829
  • CAMPEÃO OVINO ADULTO KATU PITANGA 829

CABANHA LUIZINHA, DE LUIS CARLOS E JOSÉ OTÁVIO NUNES MAGGI

MACHOS

  • GRANDE CAMPEÃO LUIZINHA IA 1276
  • CAMPEÃO BORREGO MAIOR LUIZINHA IA 1276
  • QUARTO BORREGO MAIOR LUIZINHA 1294

FÊMEAS

  • QUARTA MELHOR FÊMEA LUIZINHA 1243
  • TERCEIRA BORREGA MAIOR LUIZINHA 1243
  • QUARTA BORREGA MAIOR LUIZINHA 1285

CABANHA MINHA PRIMEIRA ILUSÃO, DE JOAO FURLAN NETO

MACHOS NCC

  • QUARTO MELHOR MACHO FURLAN 11
  • QUARTO OVINO ADULTO FURLAN 11

CABANHA OURO BRANCO, DE CESAR HENRIQUE PESCHEL

MACHOS

  • QUARTO MELHOR MACHO ILE D’OURO IA 908A
  • CAMPEÃO OVINO DO FUTURO ILE D’OURO 1001
  • CAMPEÃO OVINO DO FUTURO MENOR ILE D’OURO 1001
  • TERCEIRO BORREGO MAIOR ILE D’OURO IA 908A

FÊMEAS

  • CAMPEÃ OVINO DO FUTURO ILE D’OURO 1000
  • CAMPEÃ OVINO DO FUTURO MENOR ILE D’OURO 1000

CABANHA QUATRO AMIGOS, DE ANTONIO E RAFAEL PAIM

MACHOS

  • CAMPEÃO BORREO JUNIOR QUATRO AMIGOS 137

CABANHA SÃO PAULINO, LUIZ ALFREDO HORN JUNIOR E FILHOS

MACHOS

  • RESERVADO DE GRANDE CAMPEÃO SÃO PAULINO IA 1938
  • RESERVADO BORREGO MAIOR SÃO PAULINO IA 1938
  • RESERVADO OVINO ADULTO SÃO PAULINO 1871

FÊMEAS

  • TERCEIRA MELHOR FÊMEA SÃO PAULINO 1997
  • RESERVADA BORREGA MAIOR SÃO PAULINO 1997

CABANHA SÃO ROQUE, DE LUIS MARCELO GASPARETTO

FÊMEAS

  • TERCEIRA OVINO ADULTO: GASPARETTO 699
  • QUARTO OVINO ADULTO GASPARETTO 696

Para conferir os demais resultados dos julgamentos do Ile de France durante a 45ª Expointer clique aqui.

Instagram: @abcif_iledefrance | Facebook: CarnedeIledeFrance

Por Natália de Oliveira/Assessoria de Imprensa Agrovenki
Crédito das fotos: Divulgação/ARCO

Leia outras notícias no site da ABCIF