• Home
  • Notícias
  • Confira todos os resultados dos associados da ABCIF durante a 34ª Fenovinos

Confira todos os resultados dos associados da ABCIF durante a 34ª Fenovinos

Compartilhar

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on telegram
Share on linkedin
Share on twitter
34ª Fenovinos:

Evento reuniu 56 exemplares da raça Ile de France em julgamento, de 12 expositores diferentes, sendo 11 associados da ABCIF

Os associados da ABCIF – Associação Brasileira de Criadores do Ile de France marcaram presença nos julgamentos da raça realizados durante a 34ª Fenovinos – Feira Nacional Rotativa de Ovinos. Promovido pela ARCO, o evento foi realizado de 9 a 12 de junho, no Parque Dr. Lauro Dornelles, em Alegrete/RS.

De acordo com os organizadores, o evento reuniu 56 exemplares da raça Ile de France em julgamento, de 12 expositores diferentes, sendo 11 associados da ABCIF. José Otávio Nunes Maggi e André Gomes foram os jurados responsáveis por avaliar os exemplares Ile de France.

Jurados 34ª Fenovinos
André Gomes e José Maggi, jurados da 34ª Fenovinos – Foto: Divulgação/ARCO

Entre as Fêmeas PO, a Grande Campeã foi SÃO PAULINO 1907, do criador e expositor Luiz Alfredo Horn Junior e filhos, da Cabanha São Paulino. O título de Reservada de Grande Campeã foi para T.W. CC GUATAMBU IA 72, do criador e expositor Fabrício Wollmann Willke, da Cabanha Capané.

Já entre os Machos PO, o Grande Campeão foi ADV 201, do criador e exposior Ivone Schroeder, da Agropecuária Doce Vida, enquanto que o Reservado de Grande Campeão foi J.M. DA DIVISA 1360, do criador e expositor Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira, da Cabanha da Divisa.

Abaixo você confere todos os resultados obtidos pelos associados da ABCIF durante a 34ª Fenovinos:

Grande Campeão PO ADV 201 – Foto: Divulgação/ARCO

Agropecuária Doce Vida, de Ivone Schroeder

MACHOS PO

  • Grande Campeão: ADV 201
  • Campeão Ovino do Futuro: ADV MIGUELITO 225
  • Campeão Ovino do Futuro Maior: ADV MIGUELITO 225
  • Campeão Ovino Jovem: ADV 201
  • Reservado Ovino Adulto: AGUA VIVA 555
  • Campeão Progênie de Pai: AGUA VIVA 555, com ADV 215, ADV 213, ADV 218 e ADV 216
  • Trio Grande Campeão: ADV 215, ADV 213 e ADV 219
  • Trio Campeão Borrego Menor: ADV 215, ADV 213 e ADV 219

FÊMEAS PO

  • Campeã Ovino do Futuro: ADV 240
  • Campeã Ovino do Futuro Maior: ADV 240
  • Campeã Borrega Junior: ADV 214
  • Terceira Ovino Jovem: ADV 178
  • Quarto Ovino Jovem: ADV 204
  • Campeã Progênie de Mãe: ADV 084, com ADV 201 e ADV 214
  • Trio Grande Campeão: ADV 218, ADV 216 e ADV 226
  • Trio Campeão Borrega Maior: ADV 218, ADV 216 e ADV 226
Reservada de Grande Campeã PO T.W. CC GUATAMBU IA 72 – Foto: Divulgação/ARCO

Cabanha Capané, de Fabrício Wollmann Willke

MACHOS PO

  • Terceiro Melhor Macho: T.W. FW D’OURO 63
  • Reservado Borrego Menor: F.W. BIPORÃ IA 400
  • Reservado Ovino Jovem: T.W. FW D’OURO 63

    FÊMEAS PO
  • Reservada de Grande Campeã: T.W. CC GUATAMBU IA 72
  • Campeã Borrega Menor: T.W. CC GUATAMBU IA 72
  • Quarta Borrega Menor: F.W. BIPORÃ IA 421
Reservado de Grande Campeão PO J.M. DA DIVISA 1360 – Foto: Divulgação/ARCO

Cabanha da Divisa, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira

MACHOS PO

  • Reservado de Grande Campeão: J.M. DA DIVISA 1360
  • Campeão Ovino Adulto: J.M. DA DIVISA 1360

    MACHOS RGB
  • Grande Campeão: J.M. DA DIVISA 1169
  • Campeão Borrego Menor: J.M. DA DIVISA 1169

    FÊMEAS PO
  • Terceira Melhor Fêmea: J.M. DA DIVISA 1426
  • Reservada Ovino Jovem: J.M. DA DIVISA 1426

    FÊMEAS RGB
  • Grande Campeã: J.M. DA DIVISA 1195
  • Reservada de Grande Campeã: J.M. DA DIVISA 1189
  • Campeã Borrega Menor: J.M. DA DIVISA 1195
  • Campeã Borrega Maior: J.M. DA DIVISA 1189
Grande Campeã RGB J.M. DA DIVISA 1195 e Reservada de Grande Campeã RGB J.M. DA DIVISA 1189 – Foto: Divulgação/ARCO

Cabanha das Tunas, de Bento Flávio da Silva Filho

MACHOS PO

  • Trio Reservado de Grande Campeão: TUNAS 1187, TUNAS 1195 e TUNAS 1201
  • Trio Campeão Borreho Maior: TUNAS 1187, TUNAS 1195 e TUNAS 1201

    MACHOS PA
  • Trio Grande Campeão: TUNAS 22, TUNAS 21 e TUNAS 11
  • Trio Campeão Borrego Menor: TUNAS 22, TUNAS 21 e TUNAS 11

Cabanha Deleboca, de Luiz Giovani de Pellegrini e Luiz Gustavo de Pellegrini

MACHOS PO

  • Quarto Melhor Macho: DELEBOCA LG LINON 441
  • Campeão Borrego Maior: DELEBOCA LG LINON 441

    MACHOS NCO
  • Grande Campeão: DELEBOCA LG LH NC 8
  • Reservado de Grande Campeão: DELEBOCA 4
  • Campeão Borrego Maior: DELEBOCA LG LH NC 8
  • Campeão Ovino Adulto: DELEBOCA 4

    MACHOS NCC
  • Grande Campeão: DELEBOCA NC 0137
  • Campeão Ovino Jovem: DELEBOCA NC 0137

    FÊMEAS PO
  • Reservada Borrega Menor: DELEBOCA 348

    FÊMEAS NCO
  • Grande Campeã: DELEBOCA NC 3
  • Reservada de Grande Campeã: DELEBOCA NC 7
  • Campeã Borrega Menor: DELEBOCA NC 7
  • Campeã Ovino Jovem: DELEBOCA NC 3

    FÊMEAS NCC
  • Grande Campeã: DELEBOCA NC 182
  • Campeã Borrega Junior: DELEBOCA NC 182
Quatro Amigos 131 – Foto: Divulgação

Cabanha Quatro Amigos, de Antonio e Rafael Paim

MACHOS PO

  • Reservado Borrego Maior: QUATRO AMIGOS 131
Olivo Agropecuária IA 119 – Foto: Divulgação

Cabanha Olivo, de Alexander Paes Olivo

FÊMEAS PO

  • Campeã Borrega Maior: OLIVO AGROPECUARIA IA 119

Cabanha Pitangas, de Cleto José Antoniazzi

MACHOS PO

  • Quarto Ovino Jovem: KATU PITANGA 829

Cabanha São Marcos, de Jairo Cesar Freitas Pedrozo

MACHOS PO

  • Terceiro Ovino Jovem: AGUA VIVA 657
Grande Campeã Fêmea PO SÃO PAULINO 1907 – Foto: Divulgação/ARCO

Cabanha São Paulino, de Luiz Alfredo Horn Junior e filhos

MACHOS PO

  • Terceiro Borrego Maior: LINON 1032
  • Terceiro Ovino Adulto: SÃO PAULINO 1871
  • Quarto Ovino Adulto: SÃO PAULINO 1877

    FÊMEAS PO
  • Grande Campeã: SÃO PAULINO 1907
  • Quarta Melhor Fêmea: SÃO PAULINO IA 1844
  • Terceira Borrega Menor: SÃO PAULINO 1997
  • Reservada Borrega Maior: SÃO PAULINO IA 1950
  • Terceira Borrega Maior: SÃO PAULINO IA 1947
  • Campeã Ovino Jovem: SÃO PAULINO 1907
  • Campeã Ovino Adulto: SÃO PAULINO IA 1844
  • Reservada Ovino Adulto: SÃO PAULINO 1869
  • Terceira Ovino Adulto: SÃO PAULINO IA 1841

PAP IBIROCUA, de Adriana Torres

MACHOS PO

  • Campeão Borrego Menor: BARAO 1453
  • Terceiro Borrego Menor: BARAO 1455

Instagram: @abcif_iledefrance | Facebook: CarnedeIledeFrance

Por Natália de Oliveira/Assessoria de Imprensa Agrovenki
Crédito das fotos: Divulgação/ARCO

Leia outras notícias no site da ABCIF